почтенный Commodore 64, есть ли что-то, что он не может сделать? Как и многие компьютерные платформы 1980-х годов, прямой доступ к памяти и периферии облегчают взлом и веселье. В частности, вы найдете серийный и параллельный порты созрели для экспериментов, но у Commodore есть его разложение / картриджный порт, а также [Frank Buss] принял решение охватить его до двухстрочной ЖК-дисплея.

Использование порта расширения для этой задачи немного нетрадиционно. В отличие от параллельного порта, порт расширения не имеет стабильного вывода, как таковой. Порт состоит из линий данных CPU 6510 и, таким образом, обновления, когда RAM прочитан или записан, а не обновление в контролируемой моде, как параллельный порт. Однако [Фрэнк] нашел путь вокруг этого – линии IO1 и IO2 идут низко, когда написаны определенные области памяти. Объединяя их с помощью схемы защелки, можно получить до 16 параллельных выходных линий – намного более чем достаточно, чтобы управлять базовым дисплеем HD44780! Это свидетельство гибкости логики серии 74 серии.
Это все построено на картридже C64 Протоконструкцию собственного дизайна [Фрэнка], и было сделано усилия, чтобы убедиться, что ЖК-дисплей с базовым для простых экспериментов. Это аккуратный мод, который может быть легко встроен в отличный корпус и, возможно, используется в качестве основы для 8-битной автоматизации проекта. Чего-то должен вернуться на то, что Amiga 2000 работает в школьном округе HVAC, в конце концов!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *