сегодня существуют десятки растворов на полке для устройства для отслеживания GPS. Большинство из них используют GSM, некоторые из них используют спутники, и все они удивительно недорогими. Если вы хотите отследить автомобиль, собаку или ваш багаж, у вас никогда не было больше вариантов.

[Эмилио] хотел отслеживать свой автомобиль, а исходное решение для этого было смартфон. Этот смартфон также был хорошим выбором, так как это программируемое устройство GPS, подключенное к сотовой сети, но было более простым решением. Это произошло в виде восьми евро GPS-модуля и трех евро GSM (Google Transratrix прямо здесь). Остальная часть оборудования является ATMEGA48V [Emilio], сидящая вокруг и литиевая клетка 2500 мАч. Это сотовый трекер, изготавливая из одновременной стоимости оборудования евро и некоторого мусора в ящике.

Есть только несколько предостережений к этому оборудованию. Во-первых, Atmega48v имеет только один UART. Это подключено к модулю GPS на 9600, 8n1. Подключение к модулю GSM M-590 составляет всего 2400 бит / бпс, а достаточно медленно для растрового uArt. Это оборудование припаяно к кусочке перфонты, что заканчивает оборудование частью этой сборки.

Программное обеспечение немного сложнее, но не очень много. Часть GPS прошивки записывает текущую широту и долготу. Если модуль GSM принимает вызов, он отвечает SMS текущих GPS координат и несколько GPS координат, которые видят ранее. Конечно, для этой сборки требуется предварительно оплаченная симпатия, но это достаточно дешево.

Не даже десять лет назад, простой, DIY GPS-трекер стоил бы небольшое состояние. Теперь, когда у нас есть дешевые GPS-модули, модули GSM, а также более волшебная электроника с востока, строит так, как это легко и дешево. Какое волшебное время будет живым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *